О стекле
   
Menu
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/14gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/6gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/8gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/9gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/11gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/10gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/12gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/15gk-is-509.jpglink
http://glassna.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/16gk-is-509.jpglink
«
»
Progress bar

О стекле

Тег DIV

Стекло - один из уникальных матриалов, известный человечеству с древнейших времен. Стекло не потеряло актуальности и в наши дни, наоборот, благодаря современным технлогиям стало возможным появление огромного количества новых разновидностей стекла, с новыми недоступными ранее характристиками и свойствами. Невозможно перечислить все области, в которых применяется стекло в современном мире - основные сферы это конечно же - архитектура, строительная отрасль, дизайн интерьеров, отделка помещений, мебельное производство, производство посуды, машиностроение, транспорт, приборострение.

Археологи утверждают - первые изделия из стекла появились около 6 тыс лет назад, причем практически одновременно в разных частях света. Версий о том как человек научился изготавливать первые издлия из стекла несколько, самая распространенная связана с развитием гончароного дела -смесь соды и песка могла попасть на глиняное гончарное изделие и при обжиге на поверхности образовалась стекловидная глазурь. Еще одна версия из разряда легенд кажется вполне реалистичной - однажды финикийские купцы, перевозившие африканскую соду, сложили очаг на песчаном берегу, но так как камней поблизости не оказалось пришлось использовать соду — на следующий день на месте кострища они обнаружили стеклянный слиток.

Стекло часто встречается в природе - в виде вулканического стекла, обсидиана или перлита. Известны даже целые горные массивы из плавленного вулканического стекла. Основные вещества из которых состоит современное стекло - это кварц, известь, оксиды щелочных металлов. Основным сырьем для производства стекла является безусловно кварцевый песок - порядка 75% в готовом изделии. В завсисимости от добавок различных веществ в процессе производства стекло приобретает разнообразные физико-химические свойства. Количество видов стекла выпускаемых современными преприятиями чрезвычайно велико.

Login or Register

Зарегестрированные пользователи могут отслеживать состояние своего заказа